AKBドラフト会議2018、史上最多55名の交渉権が確定!

候補者68名中55名が指名を獲得

候補者68名中55名が指名を獲得

2018年1月21日、第3回AKB48グループドラフト会議が開催されました。

68名の候補者が国内全グループ15チームからの指名を競った今回のドラフト会議。SHOWROOMを通じたファン投票で指名を決めるという前代未聞の試みが行われた結果、68名中55名の候補者が指名を獲得しました。

<第3回AKB48グループ・ドラフト会議>◇21日◇東京ドームシティホール

第3回ドラフト会議が開催。68人(辞退4人)のドラフト候補者の中から、55人の交渉権が確定した。決定した候補者は、交渉後チームの研究生として加入する。

今回の交渉権確定者は、第1回ドラフト会議(20名指名・19名契約)、第2回ドラフト会議(24名契約)の2倍以上となる55名!

今回のドラフト会議は、メンバーが候補生を指名する第1回、第2回のドラフト会議とは異なり、各チームのファンが、ドラフト候補者の中から自分の応援するチームに必要な人材を指名し、新たなメンバーを決定するイベント。ドラフト指名され、チームが決定した候補者は、各チームに「研究生」として加入し、正規メンバーの昇格を次の目標とし活動する。

124名が受けた三次審査に72名が合格。4名が辞退し、68名が候補者となった。

▼AKB48 指名メンバー(19名)

▼チームA(3名)

佐藤詩識(さとう・しおり/16歳)

佐藤詩識(さとう・しおり/16歳)

北海道出身。2001年7月22日生。
チームAより二度目の第一巡指名。

本田そら(ほんだ・そら/18歳)

本田そら(ほんだ・そら/18歳)

東京都出身。1999年2月26日生。
チームAより第二巡指名。

古川夏凪(ふるかわ・なづな/14歳)

古川夏凪(ふるかわ・なづな/14歳)

北海道出身。2003年8月21日生。
チームA、チーム4より第三巡指名が競合し、チームAが交渉権を獲得。

▼チームK(6名)

矢作萌夏(やはぎ・もえか/15歳)

矢作萌夏(やはぎ・もえか/15歳)

埼玉県出身。2002年7月5日生。
SKE48・矢作有紀奈の実妹。
チームK、チームB、チーム4より第一巡指名が競合し、チームKが交渉権を獲得。

末永祐月(すえなが・ゆづき/12歳)

末永祐月(すえなが・ゆづき/12歳)

東京都出身。2005年11月3日生。
チームKより第二巡指名。

勝又彩央里(かつまた・さおり/17歳)

勝又彩央里(かつまた・さおり/17歳)

静岡県出身。2000年10月31日生。
元バイトAKB。
チームKより第三巡指名。

小林蘭(こばやし・らん/14歳)

小林蘭(こばやし・らん/14歳)

大阪府出身。2003年10月7日生。
チームKより第四巡指名。

岡田梨奈(おかだ・りな/18歳)

岡田梨奈(おかだ・りな/18歳)

埼玉県出身。1999年7月27日生。
チームKより第五巡指名。

永野恵(ながの・めぐみ/13歳)

永野恵(ながの・めぐみ/13歳)

神奈川県出身。2004年3月22日生。
チームKより第六巡指名。

▼チームB(5名)

齋藤陽菜(さいとう・はるな/13歳)

齋藤陽菜(さいとう・はるな/13歳)

栃木県出身。2004年5月24日生。
チームBより二度目の第一巡指名。

北川悠理(きたがわ・ゆり/16歳)

北川悠理(きたがわ・ゆり/16歳)

東京都出身。2001年8月8日生。
チームBより二度目の第二巡指名。

神山莉穂(かみやま・りほ/14歳)

神山莉穂(かみやま・りほ/14歳)

東京都出身。2003年8月20日生。
チームBより第三巡指名。

大竹ひとみ(おおたけ・ひとみ/18歳)

大竹ひとみ(おおたけ・ひとみ/18歳)

千葉県出身。1999年6月27日生。
チームBより第四巡指名。

大盛真歩(おおもり・まほ/18歳)

大盛真歩(おおもり・まほ/18歳)

茨城県出身。1999年12月5日生。
チームBより第五巡指名。

▼チーム4(5名)

石綿星南(いしわた・せな/15歳)

石綿星南(いしわた・せな/15歳)

神奈川県出身。2002年2月22日生。
チーム4より二度目の第一巡指名。

吉橋柚花(よしはし・ゆずか/18歳)

吉橋柚花(よしはし・ゆずか/18歳)

千葉県出身。1999年12月29日生。
チーム4より第二巡指名。

多田京加(ただ・きょうか/18歳)

多田京加(ただ・きょうか/18歳)

福井県出身。1999年8月19日生。
チーム4より二度目の第三巡指名。

蔵本美結(くらもと・みゆう/16歳)

蔵本美結(くらもと・みゆう/16歳)

埼玉県出身。2001年5月21日生。
チーム4より第四巡指名。

原澤音妃(はらさわ・おとひ/16歳)

原澤音妃(はらさわ・おとひ/16歳)

東京都出身。2001年10月12日生。
チーム4より第五巡指名。

▼SKE48 指名メンバー(5名)

▼チームS(2名)

上妻ほの香(こうづま・ほのか)

上妻ほの香(こうづま・ほのか)

愛知県出身。2004年11月19日生。
チームSより第一巡指名。

大谷悠妃(おおたに・ゆうき/13歳)

大谷悠妃(おおたに・ゆうき/13歳)

愛知県出身。2004年7月29日生。
チームSより第二巡指名。

▼チームKII(1名)

中野愛理(なかの・あいり/16歳)

中野愛理(なかの・あいり/16歳)

愛知県出身。2001年3月24日生。
チームKIIより第一巡指名。

▼チームE(2名)

西満里奈(にし・まりな/18歳)

西満里奈(にし・まりな/18歳)

神奈川県出身。2000年1月16日生。
チームEより第一巡指名。

平田詩奈(ひらた・しいな/18歳)

平田詩奈(ひらた・しいな/18歳)

愛知県出身。1999年8月22日生。
チームEより第二巡指名。

▼NMB48 指名メンバー(16名)

▼チームN(5名)

泉綾乃(いずみ・あやの/13歳)

泉綾乃(いずみ・あやの/13歳)

京都府出身。2004年11月22日生。
チームNより第一巡指名。

河野奈々帆(かわの・ななほ/15歳)

河野奈々帆(かわの・ななほ/15歳)

大阪府出身。2002年5月18日生。
第2回ドラフト会議最終候補者。
チームNより第二巡指名。

溝渕麻莉亜(みぞぶち・まりあ/18歳)

溝渕麻莉亜(みぞぶち・まりあ/18歳)

兵庫県出身。1999年5月12日生。
チームNより第三巡指名。

前田令子(まえだ・れいこ/17歳)

前田令子(まえだ・れいこ/17歳)

大阪府出身。2000年9月26日生。
チームNより第四巡指名。

安部若菜(あべ・わかな/16歳)

安部若菜(あべ・わかな/16歳)

大阪府出身。2001年7月18日生。
チームNより第五巡指名。

▼チームM(6名)

佐藤亜海(さとう・あみ/17歳)

佐藤亜海(さとう・あみ/17歳)

兵庫県出身。2000年3月15日生。
チームMより第一巡指名。

山崎亜美瑠(やまさき・あみる/16歳)

山崎亜美瑠(やまさき・あみる/16歳)

兵庫県出身。2001年7月21日生。
チームM、チームHより第二巡指名が競合し、チームMが交渉権を獲得。

中野美来(なかの・みらい/15歳)

中野美来(なかの・みらい/15歳)

奈良県出身。2002年12月10日生。
NMB48・中野麗来の実妹。
チームMより第三巡指名。

杉浦琴音(すぎうら・ことね/17歳)

杉浦琴音(すぎうら・ことね/17歳)

愛知県出身。2000年12月18日生。
チームMより第四巡指名。

大澤藍(おおさわ・あい/16歳)

大澤藍(おおさわ・あい/16歳)

大阪府出身。2001年1月29日生。
チームMより第五巡指名。

坂本夏海(さかもと・なみ/18歳)

坂本夏海(さかもと・なみ/18歳)

東京都出身。1999年7月21日生。
チームMより第六巡指名。

▼チームBII(5名)

山本望叶(やまもと・みかな/15歳)

山本望叶(やまもと・みかな/15歳)

山口県出身。2002年3月11日生。
チームBIIより第一巡指名。

南羽諒(みなみ・はあさ/16歳)

南羽諒(みなみ・はあさ/16歳)

大阪府出身。2001年4月2日生。
チームBIIより第二巡指名。

塩月希依音(しおつき・けいと/12歳)

塩月希依音(しおつき・けいと/12歳)

大阪府出身。2005年12月15日生。
チームBIIより第三巡指名。

大田莉央奈(おおた・りおな/14歳)

大田莉央奈(おおた・りおな/14歳)

大阪府出身。2003年3月12日生。
チームBIIより第四巡指名。

熊本日向子(くまもと・ひなこ/18歳)

熊本日向子(くまもと・ひなこ/18歳)

京都府出身。1999年9月29日。
チームBIIより第五巡指名。

▼HKT48 指名メンバー(5名)

▼チームH(2名)

渡部愛加里(わたなべ・あかり/13歳)

渡部愛加里(わたなべ・あかり/13歳)

神奈川県出身。2004年10月18日生。
チームA、チームH、チームKIVより第一巡指名が競合し、チームHが交渉権を獲得。

伊藤優絵瑠(いとう・ゆえる/14歳)

伊藤優絵瑠(いとう・ゆえる/14歳)

東京都出身。2003年10月24日生。
チームHより二度目の第二巡指名。

▼チームKIV(1名)

馬場彩華(ばば・さやか/13歳)

馬場彩華(ばば・さやか/13歳)

佐賀県出身。2004年5月2日生。
チームKIVより二度目の第一巡指名。

▼チームTII(2名)

松田祐実(まつだ・ゆみ/15歳)

松田祐実(まつだ・ゆみ/15歳)

福井県出身。2002年5月13日生。
チームTIIより第一巡指名。

石安伊(せき・あい/17歳)

石安伊(せき・あい/17歳)

福岡県出身。2000年12月31日生。
チームTIIより二度目の第二巡指名。

▼NGT48 指名メンバー(5名)

對馬優菜子(つしま・ゆなこ/16歳)

對馬優菜子(つしま・ゆなこ/16歳)

青森県出身。2001年8月20日生。
チームNIIIより二度目の第一巡指名。

佐藤海里(さとう・かいり/17歳)

佐藤海里(さとう・かいり/17歳)

新潟県出身。2000年8月5日生。
チームNIIIより第二巡指名。

高橋七実(たかはし・ななみ/16歳)

高橋七実(たかはし・ななみ/16歳)

宮城県出身。2001年7月7日生。
チームNIIIより第三巡指名。

安藤千伽奈(あんどう・ちかな/17歳)

安藤千伽奈(あんどう・ちかな/17歳)

長野県出身。2001年1月13日生。
長野のローカルアイドル「1100dreams」の元メンバー。
チームNIIIより第四巡指名。

藤崎未夢(ふじさき・みゆ/17歳)

藤崎未夢(ふじさき・みゆ/17歳)

新潟県出身。2000年11月17日生。
チームNIIIより第五巡指名。

▼STU48 指名メンバー(5名)

中村舞(なかむら・まい/18歳)

中村舞(なかむら・まい/18歳)

愛媛県出身。1999年4月4日生。
チームNIIIとSTU48から第一巡指名が競合し、STU48が交渉権を獲得。

沖侑果(おき・ゆうか/18歳)

沖侑果(おき・ゆうか/18歳)

岡山県出身。1999年12月1日生。
STU48一期生オーディション最終審査進出者。
チームB、チームKII、チームKIV、チームTII、STU48より第二巡指名が競合し、STU48が交渉権を獲得。

由良朱合(ゆら・あかり/18歳)

由良朱合(ゆら・あかり/18歳)

広島県出身。1999年3月12日。
アクターズスクール広島第26期生「SPL∞ASH」のメンバー。
STU48より第三巡指名。

溝口亜以子(みぞぐち・あいこ/16歳)

溝口亜以子(みぞぐち・あいこ/16歳)

岡山県出身。2001年8月20日生。
STU48より第四巡指名。

信濃宙花(しなの・そらは/14歳)

信濃宙花(しなの・そらは/14歳)

兵庫県出身。2003年8月9日生。
STU48より第五巡指名。

関連記事

関連するまとめ

秋元康の還暦パーティにAKB卒業&現役メンバーが集結! 荻野由佳の場違いぶりや渡辺麻…

2018年5月2日に60歳の誕生日を迎えた秋元康氏。その還暦祝いのパーティで、高橋みなみや前田敦子らAKB4…

forty-eighter / 4767 view

AKB48・小栗有以らの「馬顔」が話題に! 可愛いのか可愛くないのか、山内瑞葵、薮下…

AKBは今や空前の馬ブーム!? 「Teacher Teacher」シングル抜擢で話題のチーム8小栗有以をはじ…

forty-eighter / 3488 view

【速報】2018年度AKB48世界選抜総選挙 速報順位65位~120位のメンバー画像…

5月30日、2018年度AKB48世界選抜総選挙の速報順位が発表されました。速報1位は荻野由佳、速報2位は松…

forty-eighter / 24846 view

AKB48「ユニットじゃんけん大会」2018年も開催! 篠田麻里子、島崎遥香ら歴代優…

毎年秋の恒例行事となっているAKB48グループのじゃんけん大会。2018年もユニットでの開催が決まりました。…

forty-eighter / 2261 view

【NGT&STU&海外編】2018年謹賀新年ツイート一挙紹介! 荻野由佳、岡田奈々ら…

NGT48&STU48&海外48グループメンバーの2018年の謹賀新年ツイートを一挙紹介!

forty-eighter / 608 view

関連するキーワード

アクセスランキング

人気のあるまとめランキング

2018年度AKB48世界選抜総選挙 順位結果