AKB48 歴代メンバー名鑑【チーム8補充メンバー】

【AKB48 チーム8 補充メンバー】

《現役メンバー 25名 ※加入の順》

〈2014年~2018年加入組(ガッツフレッシュ組)13名〉
 【岐阜県2代目】服部有菜(はっとり・ゆうな)
 【福岡県2代目】吉田華恋(よしだ・かれん)
 【愛知県2代目】歌田初夏(うただ・はつか)
 【石川県2代目】平野ひかる(ひらの・ひかる)
 【長野県2代目】髙橋彩香(たかはし・さやか)
 【大分県2代目】山田杏華(やまだ・きょうか)
 【佐賀県2代目】川原美咲(かわはら・みさき)
 【広島県2代目】奥本陽菜(おくもと・ひなの)
 【徳島県2代目】春本ゆき(はるもと・ゆき)
 【島根県2代目】奥原妃奈子(おくはら・ひなこ)
 【高知県2代目】立仙愛理(りっせん・あいり)
 【山形県2代目】御供茉白(みとも・ましろ)
 【鹿児島県2代目】藤園麗(ふじぞの・れい)

〈2019年加入組(合同オーディション組)12名〉
 【秋田県2代目】布谷梨琉(ぬのや・りる)
 【岩手県2代目】井上美優(いのうえ・みゆう)
 【福島県3代目】長谷川百々花(はせがわ・ももか)
 【新潟県2代目】塩原香凜(しおばら・かりん)
 【静岡県2代目】鈴木優香(すずき・ゆうか)
 【三重県3代目】松村美紅(まつむら・みく)
 【兵庫県2代目】福留光帆(ふくとめ・みつほ)
 【鳥取県2代目】徳永羚海(とくなが・れみ)
 【岡山県2代目】蒲地志奈(かまち・ゆきな)
 【宮崎県2代目】上見天乃(うえみ・そらの)
 【長崎県3代目】尾上美月(おのうえ・みづき)
 【福井県2代目】坂川陽香(さかがわ・ひゆか)

《卒業メンバー 3名 ※加入の順》

 【三重県2代目】野田陽菜乃(のだ・ひなの)
 【長崎県2代目】寺田美咲(てらだ・みさき)
 【福島県2代目】伊藤きらら(いとう・きらら)

▼現役メンバー(25名)※加入の順

▼2014年~2018年加入組(ガッツフレッシュ組)13名

【岐阜県2代目】服部有菜(はっとり・ゆうな)

【岐阜県2代目】服部有菜(はっとり・ゆうな)

【公式ニックネーム】ゆうな
【所属事務所】AKS
【生年月日】2001年3月30日
【出身地】岐阜県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2014年7月 (13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年9月 (17歳) AKB48 チームB 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第7回(2015年/14歳):圏外
第8回(2016年/15歳):圏外
第9回(2017年/16歳):圏外
第10回(2018年/17歳):圏外

【福岡県2代目】吉田華恋(よしだ・かれん)

【福岡県2代目】吉田華恋(よしだ・かれん)

【公式ニックネーム】かれん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2002年8月27日
【出身地】福岡県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2015年4月 (12歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年6月 (15歳) AKB48 チームA 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第8回(2016年/13歳):圏外
第9回(2017年/14歳):圏外
第10回(2018年/15歳):圏外

【愛知県2代目】歌田初夏(うただ・はつか)

【愛知県2代目】歌田初夏(うただ・はつか)

【公式ニックネーム】はっつ
【所属事務所】AKS
【生年月日】2002年7月8日
【出身地】愛知県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2016年6月 (13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年6月 (15歳) AKB48 チーム4 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第9回(2017年/14歳):圏外
第10回(2018年/15歳):圏外

【石川県2代目】平野ひかる(ひらの・ひかる)

【石川県2代目】平野ひかる(ひらの・ひかる)

【公式ニックネーム】ひか
【所属事務所】AKS
【生年月日】2003年1月29日
【出身地】石川県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2016年12月(13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年6月 (15歳) AKB48 チーム4 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第9回(2017年/14歳):圏外
第10回(2018年/15歳):不参加

【長野県2代目】髙橋彩香(たかはし・さやか)

【長野県2代目】髙橋彩香(たかはし・さやか)

【公式ニックネーム】たかさや/さやりん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2001年11月22日
【出身地】長野県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2016年12月(15歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年6月 (16歳) AKB48 チーム4 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第9回(2017年/15歳):圏外
第10回(2018年/16歳):圏外

【大分県2代目】山田杏華(やまだ・きょうか)

【大分県2代目】山田杏華(やまだ・きょうか)

【公式ニックネーム】きょうか
【所属事務所】AKS
【生年月日】2002年11月3日
【出身地】大分県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2017年3月 (14歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年7月 (15歳) AKB48 チームK 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第9回(2017年/14歳):圏外
第10回(2018年/15歳):圏外

【佐賀県2代目】川原美咲(かわはら・みさき)

【佐賀県2代目】川原美咲(かわはら・みさき)

【公式ニックネーム】みっさー
【所属事務所】AKS
【生年月日】2002年4月3日
【出身地】佐賀県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2017年8月 (15歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年9月 (16歳) AKB48 チームB 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第10回(2018年/16歳):圏外

【広島県2代目】奥本陽菜(おくもと・ひなの)

【広島県2代目】奥本陽菜(おくもと・ひなの)

【公式ニックネーム】のんのん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2003年10月9日
【出身地】広島県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2017年9月 (13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年6月 (14歳) AKB48 チームA 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第10回(2018年/14歳):圏外

【徳島県2代目】春本ゆき(はるもと・ゆき)

【徳島県2代目】春本ゆき(はるもと・ゆき)

【公式ニックネーム】ゆき
【所属事務所】AKS
【生年月日】1999年12月24日
【出身地】徳島県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2017年9月 (17歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年7月 (18歳) AKB48 チームK 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第10回(2018年/18歳):圏外

【島根県2代目】奥原妃奈子(おくはら・ひなこ)

【島根県2代目】奥原妃奈子(おくはら・ひなこ)

【公式ニックネーム】ひーな
【所属事務所】AKS
【生年月日】2003年11月18日
【出身地】島根県松江市
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2017年11月(14歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年9月 (14歳) AKB48 チームB 兼任開始

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第10回(2018年/14歳):圏外

【高知県2代目】立仙愛理(りっせん・あいり)

【高知県2代目】立仙愛理(りっせん・あいり)

【公式ニックネーム】りっせん
【所属事務所】AKS
【生年月日】1999年3月18日
【出身地】高知県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2018年4月 (19歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

★妹はSTU48の立仙百佳。

【山形県2代目】御供茉白(みとも・ましろ)

【山形県2代目】御供茉白(みとも・ましろ)

【公式ニックネーム】まっちゃん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2005年11月25日
【出身地】山形県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2018年8月 (12歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【鹿児島県2代目】藤園麗 (ふじぞの・れい)

【鹿児島県2代目】藤園麗 (ふじぞの・れい)

【公式ニックネーム】れいちゃん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2005年1月18日
【出身地】鹿児島県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2018年10月(13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

▼2019年加入組(合同オーディション組)12名

【秋田県2代目】布谷梨琉(ぬのや・りる)

【秋田県2代目】布谷梨琉(ぬのや・りる)

【公式ニックネーム】りる
【所属事務所】AKS
【生年月日】2003年2月14日
【出身地】秋田県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(16歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【岩手県2代目】井上美優(いのうえ・みゆう)

【岩手県2代目】井上美優(いのうえ・みゆう)

【公式ニックネーム】みゆこ
【所属事務所】AKS
【生年月日】2001年9月19日
【出身地】岩手県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(18歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【福島県3代目】長谷川百々花(はせがわ・ももか)

【福島県3代目】長谷川百々花(はせがわ・ももか)

【公式ニックネーム】はせもも
【所属事務所】AKS
【生年月日】2006年12月14日
【出身地】福島県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(12歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【新潟県2代目】塩原香凜(しおばら・かりん)

【新潟県2代目】塩原香凜(しおばら・かりん)

【公式ニックネーム】かりんりん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2005年3月27日
【出身地】新潟県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(14歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【静岡県2代目】鈴木優香(すずき・ゆうか)

【静岡県2代目】鈴木優香(すずき・ゆうか)

【公式ニックネーム】ゆうかりん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2000年8月15日
【出身地】静岡県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(19歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【三重県3代目】松村美紅(まつむら・みく)

【三重県3代目】松村美紅(まつむら・みく)

【公式ニックネーム】みっつん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2004年2月7日
【出身地】三重県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(15歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【兵庫県2代目】福留光帆(ふくとめ・みつほ)

【兵庫県2代目】福留光帆(ふくとめ・みつほ)

【公式ニックネーム】とめちゃん/ふくとめ
【所属事務所】AKS
【生年月日】2003年10月22日
【出身地】兵庫県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(15歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【鳥取県2代目】徳永羚海(とくなが・れみ)

【鳥取県2代目】徳永羚海(とくなが・れみ)

【公式ニックネーム】れみい
【所属事務所】AKS
【生年月日】2006年10月1日
【出身地】鳥取県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【岡山県2代目】蒲地志奈(かまち・ゆきな)

【岡山県2代目】蒲地志奈(かまち・ゆきな)

【公式ニックネーム】ゆっきーな/ゆきな
【所属事務所】AKS
【生年月日】2000年1月22日
【出身地】岡山県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(19歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【宮崎県2代目】上見天乃(うえみ・そらの)

【宮崎県2代目】上見天乃(うえみ・そらの)

【公式ニックネーム】そらのん
【所属事務所】AKS
【生年月日】2001年7月15日
【出身地】宮崎県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(18歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【長崎県3代目】尾上美月(おのうえ・みづき)

【長崎県3代目】尾上美月(おのうえ・みづき)

【公式ニックネーム】おみづき
【所属事務所】AKS
【生年月日】2000年5月22日
【出身地】長崎県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年10月(19歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

【福井県2代目】坂川陽香(さかがわ・ひゆか)

【福井県2代目】坂川陽香(さかがわ・ひゆか)

【公式ニックネーム】ひゆか
【所属事務所】AKS
【生年月日】2006年10月7日
【出身地】福井県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2019年11月(13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格

▼卒業メンバー(3名)※加入の順

【三重県2代目】野田陽菜乃(のだ・ひなの)

【三重県2代目】野田陽菜乃(のだ・ひなの)

【公式ニックネーム2代目】ひなのん
【所属事務所2代目】-
【生年月日2代目】2004年2月15日
【出身地2代目】三重県
【合格期2代目】チーム8 補充
【選抜回数2代目】0回

2016年6月 (12歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年6月 (14歳) AKB48 チーム4 兼任開始
2019年5月 (15歳) AKB48を卒業

【選抜総選挙2代目】(自身最高順位:-)
第9回(2017年/13歳):圏外
第10回(2018年/14歳):圏外

★現在は一般人の模様。2019年8月、「エイトの日」ライブにOG枠で出演。

【長崎県2代目】寺田美咲(てらだ・みさき)

【長崎県2代目】寺田美咲(てらだ・みさき)

【公式ニックネーム】みさっきー
【所属事務所】-
【生年月日】1999年12月28日
【出身地】長崎県諫早市
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2016年6月 (16歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2018年7月 (18歳) AKB48 チームK 兼任開始
2019年10月(19歳) AKB48を卒業

【選抜総選挙】(自身最高順位:-)
第9回(2017年/17歳):圏外
第10回(2018年/18歳):圏外

★卒業後の2019年12月、コラボパーカーを発売。今後の活動は不明。

【福島県2代目】伊藤きらら(いとう・きらら)

【福島県2代目】伊藤きらら(いとう・きらら)

【公式ニックネーム】きらら
【所属事務所】-
【生年月日】2004年5月19日
【出身地】福島県
【合格期】チーム8 補充
【選抜回数】0回

2018年4月 (13歳) AKB48 Team8 補充オーディションに合格
2019年8月 (15歳) AKB48を卒業

★今後の活動は不明。

AKB48 歴代メンバー期生別一覧・名鑑目録

関連するまとめ

【欅坂46歴代メンバー 期生別一覧】1期生~2期生の一覧と名鑑目録

欅坂46歴代メンバーの期生別一覧です。リンク先の名鑑には、各メンバーの画像、氏名、生年月日、出身地、選抜回数…

keyakimember / 676 view

【AKB48歴代メンバー名鑑】7期生(2008年加入)岩佐美咲、佐藤すみれ、松井咲子…

AKB48 7期生のメンバー名鑑です。2008年に加入した7期生11名の画像、氏名、生年月日、出身地、選抜回…

akbmember / 676 view

【STU48歴代メンバー名鑑】ドラフト3期生(2018年加入)沖侑果、中村舞など5名

STU48 ドラフト3期生のメンバー名鑑です。2018年の第3回AKB48グループドラフト会議でSTU48か…

stumember / 323 view

【NMB48歴代メンバー名鑑】5期生(2016年加入)梅山恋和、小嶋花梨、上西怜、山…

NMB48 5期生のメンバー名鑑です。2016年に加入した5期生10名の画像、氏名、生年月日、出身地、選抜回…

nmbmember / 542 view

【HKT48歴代メンバー名鑑】5期生(2018年加入)石橋颯、工藤陽香、水上凜巳花な…

HKT48 5期生のメンバー名鑑です。2018年に加入した5期生14名の画像、氏名、生年月日、出身地、選抜回…

hktmember / 330 view

関連するキーワード

アクセスランキング

人気のあるまとめランキング

連載エッセイ「アイドルという物語」